Родители иногда приводят своих детей со жгучим желанием научить их играть в шахматы. При этом сам ребенок такого желания никак не высказывает. То есть родители попробовали научить ребенка игре сами – ничего не получилось, и поэтому приводят к нам.

В таком случае ни я, ни любой другой тренер уже не сможет привить ребенку любовь к игре. Если вы начинаете обучать ребенка самостоятельно, ваша главная задача – ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ.

Чтобы ребенок добился результатов в шахматах, они должны быть для него в удовольствие. Если же ему приходится заниматься из-под палки, ничего хорошего из этого не выйдет. Здесь огромное значение имеет первое знакомство ребенка с игрой.

Если вы хотите научить ребенка играть в шахматы, но не знаете, как его заинтересовать – лучше не начинать. Доверьте этот вопрос профессиональному тренеру.

Конечно, далеко не каждому ребенку получается привить интерес к игре. Если у ребенка склонность к подвижным видам спорта и ему сложно сидеть на одном месте – познакомьте его с шахматами, но ни в коем случае не навязывайте.

Подводя итог статье и отвечая на вопрос в заглавии: главный критерий успеха ребенка в шахматах на начальном этапе – ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ!


0 комментариев

Добавить комментарий