На днях президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов поставил свою подпись под контрактом с компанией “Агон” и тем самым открыл новую страницу в истории международной шахматной федерации. В ближайшие 11 лет, на которые рассчитан контракт ФИДЕ с Эндрю Полсоном, она будет заниматься только своими прямыми обязанностями – проведением соревнований, присвоением титулов и обсчетом рейтинга игроков. Эндрю Полсон – известен в России по “Афише”, “ЖЖ” и компании “Суп”.

Отрывок из интервью Кирсана Илюмжинова для www.chesspro.ru

– Нет, не просто. На самом деле переговоры несколько раз заходили в тупик… И ФИДЕ, и Полсон несколько раз выдвигали условия, которые не устраивали одну из сторон. Контракт между ФИДЕ и “Агон” открыт, каждый может его изучить, чтобы понять: выработать устраивающие всех условия нам было не так-то просто.
Главное достижение ФИДЕ в этом документе – то, что нам предоставлено “право последнего слова”. Мы можем заблокировать любое совместное решение. Скажем, исключить нежелательного спонсора или какой-то из предлагаемых городов.

– Как вы думаете, какие цели в конечном итоге преследует Полсон? Неужели он, известный бизнесмен, настолько бескорыстно любит шахматы? А если так, то почему эта его любовь на протяжении многих лет никак не проявлялась?

– Думаю, он просто увидел перспективу развития шахмат как профессионального спорта. Много лет в шахматах не было порядка – существовали разные чемпионы и версии. Теперь же у нас все четко, ясно. Олимпийский комитет признал лишь одну-единственную организацию – ФИДЕ. Мы много лет работаем с МОК над тем, чтобы однажды стать частью олимпийской программы. Ясно, с кем и как работать…
Как я понял из его слов, он довольно давно следил за шахматным сообществом и видел в нем перспективу. Встречаются бизнесмены, у которых чешутся руки, когда они видят новый вызов, возможность сделать что-то особенное. И Полсон, как мне кажется, из их числа. Он сказал, что “поле” уже готово, осталось только дождаться “всходов” широкого общественного интереса к шахматам… Будем надеяться, чутье его не обманет – он хочет приобщиться, вложить деньги и заработать на этом.

– Скажите, а вы верите в такую возможность? Все последние годы ФИДЕ тяжело доставались спонсорские контракты, интерес же финансовых кругов к шахматам оказался весьма узким, сведясь к активной позиции федераций трех стран…

– Я бы не стал представлять ситуацию таким образом. Что же касается Полсона, то ФИДЕ в этом случае ничего не теряет! По договору мы будем получать от “Агон” деньги вперед. Вот, к примеру, турнир претендентов-2012 будет только в октябре, ну а гарантия в $500,000 уже находится на счету ФИДЕ. И так будет всегда.
Скажем, если то или иное мероприятие не состоится, деньги остаются на наших счетах. За двухлетний же цикл первенства мира набегает сумма в 10-12 млн. евро. Немного найдешь спонсоров, которые готовы так рисковать… Мне кажется, что подобные условия с ФИДЕ лишь мотивируют Полсона и его компаньонов.


0 комментариев

Добавить комментарий