В 1769 году венскому аристократу барону Фаркашу фон Кемпелену императрица Мария-Терезия – особа весьма просвещенная (любила книги по естественным наукам, боролась с суевериями, ввела массовые прививки против оспы) выделила немалые деньги на создание шахматного автомата и полностью освободила от всех придворных обязанностей. Этот барон, к слову, считался при дворе императрицы главным специалистом по механике.

И уже весной 1770 года в венском дворце Хофбург в высочайшем присутствии  Марии-Терезии состоялась презентация нового изобретения. Деревянный манекен в натуральную величину был одет в кафтан, отороченный мехом, и широкие шаровары. Сидел он за закрытым со всех сторон деревянным столом, на котором стояла шахматная доска. Внутри этого ящика, естественно, находился человек, управляющий хитроумным механизмом и движениями манекена. Он не был виден, даже если открыть и заглянуть внутрь дверцы благодаря системе зеркал. Помимо замаскированной механической системы, обслуживаемой спрятанным игроком, находилась еще и другая сложная система, рассчитанная на зрительский эффект. Имитируя работу механизированного процесса мышления, там вращались шестеренки, передачи, двигались рычаги, крутились валики. После каждых 12 ходов конструктор лично заводил машину ключом, давая таким образом шахматисту некоторый люфт времени для анализа создавшейся на доске ситуации.

И этого “турка” Кемпелен возил по Европе, устраивая представления и обыгрывая любителей шахмат. Этот автомат обыграл в том числе Наполеона.

Как вы думаете, сколько длилась эта клоунада? 3 дня? Неделю? Две недели?
70 лет. Этот автомат возили по Европе 70 лет!!! Ну не гениально ли?


0 комментариев

Добавить комментарий