Прочитал недавно “Жизнь взаймы” Ремарка. Запомнился один занятный эпизод на тему шахмат.

…Последним жизненным прибежищем старика Рихтера, 20 лет жизни проведшего в лечебном санатории в Швейцарии, становятся шахматы, ставшие для него своего рода эликсиром долголетия. Врачи диву давались: старик дожил до 80 и побил все рекорды по части выживаемости. Во время войны все его партнеры в “Монтане” либо разъехались, либо поумирали.

Тогда главный врач договорился, что он  будет играть с членами цюрихского шахматного клуба. Первое время нетерпеливый Рихтер передавал свои ходы по телефону, но это было слишком дорого, пришлось довольствоваться почтой. Так как письма шли довольно долго, он мог делать ход не чаще, чем раз в 2 дня. А потом явился Ренье, сыграл 1 партию с Рихтером, и тот почувствовал себя счастливым: наконец-то опять обрел достойного соперника. Однако Ренье, прошедший немецкий лагерь для военнопленных, узнав, что Рихтер немец, счел, что ему, как французу, не подобает  играть с ним.

Рихтер опять начал хиреть; Реенье тоже слег. Оба скучали, но француз продолжал упорствовать. Выход из положения нашел негр из Ямайки, который написал каждому в отдельности и пригласил их играть с ним. Не вставая с постели. По внутреннему телефону. Оба партнера очень обрадовались. Единственное – негр не имел ни малейшего представления об игре в шахматы. Но он гениально вышел из положения, играя против Рихтера белыми, а против Ренье черными. У него самого не было даже шахматной доски, он просто передавал ходы, выдавая их за свои собственные. Но вскоре после войны негр умер. Но за это время национальные чувства Ренье поутихли. Услышав, что родственники Рихтера погибли в Германии при воздушном налете, он заключил с ним мир, и они продолжили шахматные баталии.

“Поверьте мне, шахматы дают нашим мыслям совсем другое направление. Они так далеко от всего человеческого… От сомнений и тоски… Это настолько абстрактная игра, что она успокаивает. Шахматы – мир в себе ,не знающий суеты и смерти. Они помогают. А ведь больше мы и не хотим, правда? Нам надо одно: продержаться до следующего утра”.


1 комментарий

Погуляев Сергей · 24.09.2012 в 06:44

М-да… Душещипательно…
К слову, выход из положения, который нашел негр из Ямайки, напомнил мне сценку из романа Сидни Шелдон “Если наступит завтра”: http://www.ladylib.net/fb/php/sheldon_sidni_esli_nastupit_zavtra/sheldon_sidni_esli_nastupit_zavtra_GG_20.php

Добавить комментарий